В число эко-школ России вошли 28 образовательных организаций региона

В число эко-школ России вошли 28 образовательных организаций региона 09.02.2017

В четверг, 9 февраля, в правительстве области состоялась церемония вручения международной награды в сфере экологического образования «Зелёный флаг».

Поздравили ребят и вручили им зелёные флаги и сертификаты временно исполняющий обязанности заместителя председателя регионального правительства Илья Баринов, временно исполняющая обязанности министра образования Светлана Трусенева, координатор Международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» в России Ольга Мадисон.

«Экология – одна из важных составляющих гармоничного воспитания личности. Экологическое воспитание способствует формированию у подрастающего поколения ответственности за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, бережного отношения к природе. Именно такое мировоззрение должно стать основой деятельности человека», - отметил Илья Баринов.

Программа «Эко-школа/Зеленый флаг» реализуется с 1994 года. В Калининградской области она развивается с 2002 года. Зеленый флаг - признанный во всем мире «сертификат качества» экологического образования. Его получение является подтверждением того, что образовательное учреждение активно занимается экологическим воспитанием, формированием эко-культуры.

В программе участвуют учреждения дошкольного, общего и дополнительного образования. Четыре школы впервые получили зелёный флаг и были отмечены сертификатами эко-школы.
«Начиная с шестого класса, я делаю иллюстрации к проекту «Хранители природы», который включает в себя и сохранение биоразнообразия, и здоровый образ жизни, и энергоэффективность», - рассказала школьница Анастасия Коцуба.

В 2016 году в программе «Эко-школа/Зеленый флаг» приняли участие свыше 40 образовательных учреждений региона, более 240 педагогов и воспитателей и 25 тысяч детей.