Более 2500 учителей технологии из сельских школ повысят свою квалификацию на базе детских технопарков «Кванториум» 05.07.2019

С 1 июля по 23 августа на базе 21 детского технопарка «Кванториум» пройдут очные сессии для учителей центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которые откроются в сентябре на базе сельских школ. Образовательные программы направлены на приобретение навыков работы с высокотехнологичным оборудованием – 3D-принтерами, квадрокоптерами, VR-шлемами, мощными вычислительными станциями и другим.

С нового учебного года учащиеся сельских школ будут изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После учебных занятий у детей будет возможность получить дополнительное образование, записавшись в кружок цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт. В центрах «Точка роста» у ребят будет прекрасная возможность поработать в команде, создать свой проект, реализовать творческий потенциал, принять участие в региональных и федеральных конкурсах, олимпиадах, форумах, слетах и сменах дневного пребывания.

Для проведения сессий были выбраны те площадки, у которых уже есть опыт проведения крупных мероприятий. Обучение будут проводить наставники детских технопарков, которые сами прошли не одну образовательную сессию, многие из них входят в ТОП-50 внутреннего рейтинга. Они являются носителями идеологии и лучше других смогут передать ценности и основы проектного подхода в обучении, который будут изучать будущие педагоги Центров «Точка роста». Таким образом, на сессиях будет возможность освоить и углубить одновременно и soft-, и hard-skills. Опыт детских технопарков в реализации самых передовых методик в дополнительном образовании бесценен, и в процессе такого взаимодействия все лучшее из этого опыта будет интегрировано и в общее образование.

Очная сессия для учителей технологии Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на площадке детского технопарка «Кванториум» города Калининграда пройдет с 12 по 16 августа.

Справочно:

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах.

Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Рекомендуется также использование инфраструктуры Центра во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.